わたしの競馬ノート

買わない予想はまあまあ当たる

先週の答え合わせ(2020年7月11日、12日)福島、阪神、函館

今週は注目馬がぼちぼち上位に来たので楽しめました。

 

7/12(日)

函館1R
 パンプイットアップ ルメール 10着

 

函館2R

4番人気910円なら結構いい。
 エスペルト 坂井瑠星 1着
 ヌンカプト 藤岡佑介 11着

 

函館3R

まるでダメだったな。
 ペプチドシンデレラ 松田大作 7着

 

函館4R

次は来ると期待
 リュッカ 池添謙一 2着

 

函館7R

亀田も安定してきたな。

 タガノペルマネンテ 亀田温心 1着:2番人気370円

 

函館8R

ガリレオって強い海外の馬がいたから注目しただけだが意外と走りそう。

 ガリレイ 菱田裕二 2着

 

函館9R
 ダノンセレスタ ルメール 4着

 

函館10R
 サトノゴールド ルメール 10着

 

函館11R

マリーンS

結局のところ、ルメールはこれに乗りに来ていたのかもしれない。

ルメールがあっているよこの馬。

 タイムフライヤー ルメール 1着:8番2人気380円
 テーオーヘリオス 荻野琢真 8着

 

函館12R
函館道新S杯(3歳上2勝)
 デルマカトリーナ 亀田温心 8着
 トップソリスト 藤岡康太 14着

 

7/12(日)

福島2R
 サイヤダンサー M.デム 5着
 スウェアー 木幡初也 6着
 ジオパークアポロ 木幡育也 10着

 

福島3R
 ミカンタルト M.デム 9着

 

福島4R
 マサノゴールデン 北村宏司 7着

 

福島7R

横典は逃がしたらやっぱりうまい。

 ラブアドベンチャー 横山典弘 1着:1人気250円

 

福島9R

これは会心でしたデムーロが手ぶらで帰るわけがない。
 ホウオウエミーズ M.デム 1着:5人気1090円
 ハートウォーミング レーン 4着

 

福島10R

ガチガチの大本命。

この馬は相当強いんだよね。
 ダノンファスト 横山典弘 1着:1人気150円

 

福島11R

七夕賞

ジナンボーはスタートがすべて。

マイネルサーパスはいい感じで上がってきたんですが、直線で止まりましたね。歳かな。

ブラヴァスには勝ってほしかったけれど、福島限定機2機にやられました。

(1着:クレッシェンドラヴ 3着ヴァンケドミンゴ)

ちなみに「ヴ」がついている馬を買うだけで10万馬券取れたって知ってます?

 ブラヴァス 福永祐一 2着
 ジナンボー レーン 9着
 マイネルサーパス 国分優作 11着
 エアウィンザー 三浦皇成 15着

 

福島12R
彦星賞(3歳上2勝)

 ダンシングプリンス 三浦皇成 1着:ガチガチの1.2倍
 コウギョウブライト M.デム 6着

 

阪神はよくレース見てません。

結果だけ。結構当たってるような気がするけれど、買ってない。

7/12(日)

阪神1R
 アルーリングギフト 武豊 5着

阪神2R
 テイエムゴールデン 岩田望来 7着

阪神3R
 タンジェリンムーン 川田将雅 1着

阪神4R
 アドマイヤヴェラ 西村淳也 9着

阪神7R
 オースミムテキ 岩田望来 1着

阪神8R
 イズジョーノキセキ 川田将雅 2着

阪神9R
 ダンシングリッチー 松山弘平 1着

阪神10R
 ニューモニュメント 藤井勘一 3着
 フリーフリッカー 松山弘平 5着

 

阪神11R

プロキオンステークス

エアスピネルはダートの方がいけるんじゃない?

 エアスピネル 鮫島克駿 2着
 ラプタス 幸英明 6着

阪神12R
シンガポール(3歳上2勝)
 オールイズウェル 川田将雅 1着

 

7/11(土)

函館1R
 ラストサムライ ルメール 5着

函館2R
 バトルピアサー 川島信二 2着

函館3R
 サトノジヴェルニー ルメール 6着
 サントマリー 丹内祐次 14着

函館4R
 メイショウイナセ 古川吉洋 3着

函館6R
 リュウグウハヤブサ 亀田温心 6着

函館7R
 イッシン 岩田康誠 1着
 ゴールドクロス 横山武史 7着

函館8R
 エールヴィフ 池添謙一 3着
函館9R
 タイセイポリシー 大野拓弥 3着
 ダッチマン 亀田温心 5着

函館10R
 タイセイメガロス ルメール 1着

 

函館11R

なぜか買ってしまうワセダインブルー。

結果を出しても人気にならないワセダインブルー。
 ワセダインブルー 大野拓弥 2着
 セントレオナード ルメール 3着

函館12R
 ホウオウライジン 坂井瑠星 8着
 プチティラン 藤岡康太 9着

 

7/11(土)

福島1R
 レオテソーロ 戸崎圭太 2着

福島2R
 パイネ 三浦皇成 2着
 シャドウワルツ M.デム 13着

福島3R
 ネオアマゾネス 横山典弘 15着

福島4R
 ショウナンハリマオ 三浦皇成 11着
 ミユキリバタリアン 武士沢友 15着

福島7R
 バーグマン 菊沢一樹 8着

福島8R
 クールマキシマム 嘉藤貴行 5着
 デルマシャンパン M.デム 10着

福島9R
 ドクターデューン 菊沢一樹 6着
 パラレルキャリア レーン 7着
 リーディングエッジ 嘉藤貴行 8着

福島10R
 サペラヴィ 石橋脩 5着
 スマイル レーン 6着
 ブレーヴユニコーン 江田照男 7着

福島11R
 ナンヨーアミーコ 柴田善臣 4着
 コロラトゥーレ 石川裕紀 5着
 アーバンイェーガー 江田照男 7着

福島12R
 シゲルタイタン 三浦皇成 1着
 ヒロキング 内田博幸 3着
 ロダルキラー 石川裕紀 11着

 

7/11(土)

阪神2R
 サウンドレベッカ 松山弘平 2着
 アールウィザード 松若風馬 14着

阪神3R
 マジックアーツ 松山弘平 1着
 タマモパッション 幸英明 5着

阪神5R
 ダノンシュネラ 川田将雅 1着

阪神7R
 カサドーラ 鮫島克駿 2着
 クリノサンシャイン 幸英明 6着

阪神8R
 スコルピウス 武豊 6着

阪神9R
 ファストボウラー 松山弘平 5着
 ホウオウジャッジ 川須栄彦 6着

阪神10R
 サルサレイア 松山弘平 2着
 ペガサス 武豊 5着
 セイヴァリアント 福永祐一 13着

阪神11R
 ダブルシャープ 酒井学 2着
 フォックスクリーク 松若風馬 11着
 アヴィオール 北村友一 15着

阪神12R
 アーズローヴァー 北村友一 4着
 ショウブ 幸英明 6着
 アングルティール 鮫島克駿 9着
 ヒバリ 泉谷楓真 11着