わたしの競馬ノート

買わない予想はまあまあ当たる

先週の答え合わせ(2020年7月18日、19日)福島、阪神、函館

7/18(土)

函館1R
 オブデュモンド ルメール 5着

函館2R
 ゴッドカーヌスティ 藤岡康太 3着

函館3R

 ウインドジャマー ルメール 1着

次も期待ですね。

 

函館4R
 オパールシャルム 横山武史 1着
 ポーカークイーン 藤岡佑介 2着

 

函館5R
 インディナート 岩田康誠 3着

 

函館6R
 アントルラッセ 古川吉洋 3着

 

函館7R
 アンビル 大野拓弥 9着

 

函館8R
 ファンタスティック 岩田康誠 10着

 

函館9R
 ホーリーライン ルメール 3着

 

函館10R
 スパンキーワールド 岩田康誠 5着
 タニノシェクハンド 亀田温心 7着

 

函館11R

函館2歳ステークス

 カイザーノヴァ 坂井瑠星 5着
 リキサントライ 池添謙一 9着
 モンファボリ 武豊 13着

モンファボリは新馬の勝ち方のインパクトが強く、

人気もかなり被っていたけれど直線でまさかの失速。

典型的な早熟タイプかもね。

 

函館12R
 レオンドーロ 丹内祐次 3着
 タンタラス 藤岡佑介 11着

 

福島2R
 ネイビーロマン 藤田菜七 7着

 

福島3R
 ドリームメッセージ 戸崎圭太 2着

 

福島5R

 ドラミモン 藤田菜七 13着

名前だけで選んじゃダメ。

もっと走ると思ったんだけどな。

 

福島7R
 マイネルチューダ 柴田大知 1着
 ヤマニンガラッシア 戸崎圭太 6着

 

福島8R
 フレンドアリス 内田博幸 5着

 

福島9R
 プリマヴィスタ 三浦皇成 1着

最後にひと伸び。もっと上に行きそうな予感。

 

福島10R
 シャインサンデー M.デム 6着

 

福島11R
 シークレットラン 田辺裕信 2着
 ウィナーポイント 江田照男 7着
 ショウナンバルディ 三浦皇成 13着

 

福島12R
 シゲルガラテア 三浦皇成 14着

 

阪神1R
 インテンスフレイム 松山弘平 3着

 

阪神2R
 テゴナ 福永祐一 7着

 

阪神3R
 ニンギルス 泉谷楓真 8着

 

阪神4R
 クレイス 福永祐一 中止

 

阪神6R
 マリーナ 松若風馬 6着

 

阪神7R
 メイショウヨカゼ 浜中俊 1着
 レッドエランドール 松山弘平 3着

 

阪神8R
 ハギノアレグリアス 川田将雅 1着

 

阪神9R
 ルガーサント 松若風馬 3着

 

阪神10R
 ハギノアレス 川田将雅 3着
 エイシンルカーノ 和田竜二 11着

 

阪神11R
 クリンチャー 藤井勘一 2着
 グレートタイム 福永祐一 7着

クリンチャーはここは勝たないとね。

 

阪神12R
 エアファンディタ 福永祐一 2着
 オーマイダーリン 川田将雅 3着

 

7/19(日)

函館1R
 ドナタイフーン 横山武史 1着

 

函館2R
 アグードイメル 横山和生 2着
 アルヴェント 武豊 7着

 

函館3R
 スイスライツ 横山和生 4着

 

函館4R
 エムテイフラッシュ 菱田裕二 5着

 アポロファントム 横山武史 9着

 

函館5R

 ピンクカメハメハ 武豊 1着
 ジェラスヒーロー 大野拓弥 5着

ピンクカメハメハはギャグみたいな名前なのに強い競馬。

競られてもうまくこなし、意外といい線行くのではないかな。

 

函館6R
 タイミングハート 武豊 2着

いい脚使って惜しかった。

 

函館7R
 ピクシーメイデン 藤岡佑介 2着

 ネオファルコン 横山武史 9着

 

函館8R
 アウステルリッツ 藤岡佑介 10着

 

函館9R
 メイショウミモザ 池添謙一 1着
 グランチェイサー 岩田康誠 2着

メイショウミモザは楽勝。休み明けから馬が変わった感がある。

グランチェイサーは次は勝ちそう。

 

函館10R
 ソルトイブキ 国分恭介 8着
 ホウオウライジン 坂井瑠星 9着

 

函館11R 函館記念

 トーラスジェミニ 木幡育也 4着
 カウディーリョ 藤岡佑介 7着
 レイエンダ ルメール 11着
 マイネルファンロン 丹内祐次 14着

トーラスジェミニはペースも作ってレースを引っ張ったが、足が止まった感がある。2000はやっぱり長いのかも。

 

函館12R
 タガノカルラ 松田大作 2着
 イルヴェントデーア 藤岡佑介 15着

 

福島1R
 マテンロウルビー 横山典弘 5着

 

福島2R
 カイトゲニー 藤田菜七 7着
 シャイニングライト 原優介 8着

 

福島3R
 スマートコマンダー 吉田豊 3着

 

福島4R
 スプリッツァー 田辺裕信 1着

早めの抜け出しで先頭に、直線差し切られると思ったけれど残す。

こういう馬は意外と強い。

 

福島5R
 レピュテーション 石橋脩 10着
 ビスケットチャン 嘉藤貴行 11着

 

福島7R
 アイアムスゴスギル 藤田菜七 1着

展開向いて楽なレース。次は狙うか微妙。

 

福島8R
 フジノタカネ 嶋田純次 9着

 

福島9R
 ミルトプレスト 丸田恭介 9着
 レッドエンヴィー 戸崎圭太 16着

 

福島10R
 オーケストラ 木幡巧也 1着
 シセイタケル 野中悠太 10着

オーケストラはセンバになり2走目。

行きっぷりよく、道中2番手で折り合いそのまま抜け出し。

 

福島11R
 ショウナンアンセム 内田博幸 11着
 アリンナ 野中悠太 15着

 

福島12R
 チェリートリトン 小林凌大 3着
 ファイヴレター M.デム 4着

 

阪神2R
 グルーヴビート 北村友一 9着

 

阪神3R
 オンザフェーヴル 福永祐一 1着

 

阪神4R
 トレッファー 松山弘平 3着

 

阪神6R
 ワールドスケール 小崎綾也 1着

 

阪神7R
 ダンツエリーゼ 松若風馬 1着

 

阪神8R
 ペプチドオーキッド 松山弘平 1着

 

阪神9R
 スリーグランド 太宰啓介 4着

 

阪神10R

 タガノスカイハイ 浜中俊 4着

 

阪神11R
 ラセット 秋山真一 2着
 ペプチドバンブー 富田暁 15着

 

阪神12R
 メイショウオーギシ 秋山真一 3着